РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ ЗАО «АУДИТ-ПРОФИ»

1.Система внутреннего контроля качества

Единые требования к внутреннему контролю качества работы ЗАО «Аудит-Профи » изложены в локальном нормативном акте — Правилах осуществления внутреннего контроля качества аудиторских услуг (Правилах). Контроль качества осуществляется применительно как к деятельности организации в целом, так и к выполнению  отдельных  аудиторских заданий.

Необходимость использования  Правил обуславливается требованиями законодательства по аудиторской деятельности к качеству предоставляемых услуг:

Требования данных внутренних Правил являются обязательными для  всех штатных работников ЗАО «Аудит-Профи», а также для работников, привлекаемых для выполнения работ на договорной основе.

Правила применяются при оказании аудиторских услуг, осуществляемых  в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

При изменении организационной структуры и внесении изменений в законодательные и нормативные акты, регламентирующие аудиторскую деятельность Правила подлежит пересмотру и в них вносятся изменения и дополнения.

 Целями Правил является обеспечение:

— качества проводимого аудита;

— эффективности предоставляемой услуги;

— документального подтверждения результатов проведенной аудиторской проверки;

— обоснованности оценки результатов на всех этапах проведения аудиторских проверок.

Руководство ЗАО «Аудит-Профи» несет ответственность за разработку, внедрение, мониторинг и обеспечение соблюдения на постоянной основе правил и процедур обеспечения качества предоставляемых аудиторских, сопутствующих аудиту и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, основанных на принципах независимости и профессиональной этики аудиторов.

Для осуществления контрольных функции в ЗАО «Аудит-Профи» создана Служба стандартов, методик и качества.

2. Заявление Руководства ЗАО «Аудит-Профи» о мерах, принимаемых аудиторской организацией для обеспечения своей независимости

Меры, принимаемые ЗАО «Аудит-Профи» для обеспечения своей независимости, основаны на следующих положениях:

А) статья 8 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»;

Б) «Правила независимости аудиторов и аудиторских организаций» (одобрены Советом по аудиторской деятельности 19.12.2019, протокол N 51).

Учредители, должностные лица и сотрудники ЗАО «Аудит-Профи» знают, понимают и выполняют требования и ограничения, установленные вышеуказанными документами, а также неукоснительно соблюдать установленные процедуры, направленные на соблюдение правил независимости.

Внутренние проверки соблюдения условий независимости аудиторов и аудиторской организации проводятся при принятии клиента на обслуживание, продолжении сотрудничества с имеющимися клиентами, в ходе выполнения аудиторских заданий, контроля качества оказываемых аудиторских услуг, мониторинга (инспекции) завершенных аудиторских заданий, а также путем получения ежегодных заявлений сотрудников в адрес руководства о соблюдении правил независимости.

Руководство ЗАО «Аудит-Профи» заявляет о соблюдении принципа независимости в отношении всех организаций, которым были выданы аудиторские заключения. 

3. Заявление Руководства ЗАО «Аудит-Профи» об исполнении требования о ежегодном обучении

Все аудиторы, состоящие в штате ЗАО «Аудит-Профи» ежегодно проходят обучение по программам повышения квалификации и исполняют тем самым требования части 9 статьи 11 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

4. Сведения о принятой в ЗАО «Аудит-Профи» системе вознаграждения руководителей аудиторских групп

В отношении руководителей аудиторских групп в нашей организации действует повременная система оплаты труда. Никаких дополнительных вознаграждений, связанных с характером или результатами выполняемой работы, премий и иных поощрений действующая система не предусматривает.

5. Ротация старшего персонала в составе аудиторской группы

В ЗАО «Аудит-Профи» налажен строгий контроль над продолжительностью участия старшего персонала в проверках одного и того же аудируемого объекта. В организации установлен максимальный срок – 7 лет – для выполнения функций руководящего персонала организаций, являющихся ОЗО. Фактически ротация старшего персонала в составе аудиторской группы в большинстве случаев осуществляется в более короткие сроки.

6. Внешний контроль качества

Последняя по времени внешняя проверка качества работы ЗАО «Аудит-Профи» проведена в 2022 году СРО ААС.

7. Организации, предусмотренные частью 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности которых ЗАО «Аудит-Профи» был проведен обязательный аудит

в 2020 год: АО «ОИЖК» за 2019 год

в 2021 год : АО «ОИЖК» за 2020 год

в 2022 год : АО «ОИЖК» за 2021 год

в 2023 год : АО «ОИЖК» за 2022 год